Una red internacional con 105 Impact Hub en el mundo

Impact Hub es una infraestructura de apoyo a proyectos emprendedores con impacto, basada en tres pilares: espacios de coworking colaborativos, una comunidad formada por empresas con propósito y profesionales multidisciplinares, y un conjunto de servicios de formación y orientación.

El primer Impact Hub nace en Londres en 2005 para crear una infraestructura de apoyo para las ideas capaces de generar impacto positivo. Conoce más sobre Impact Hub Internacional.

MAPA

Generamos impacto y promovemos la innovación social

Inspiramos, conectamos e impulsamos personas y proyectos
innovadores y con impacto a partir de tres pilares: espacios de coworking colaborativos e inspiradores, una comunidad de más de 400 profesionales multidisciplinares y facilitadores expertos en conectarles, y una programación de actividades y formación para potenciar el talento de las personas.

Para ello, creamos una experiencia única para quienes trabajan en nuestros espacios, para quienes vienen a disfrutar de nuestra agenda, y también, para las empresas y personas con quienes colaboramos.

GRAFICO-3pilares

¿Quieres trabajar con nosotros? Envíanos tu CV

Estudiaremos tu perfil y aspiraciones y contactaremos contigo para las nuevas incorporaciones en el equipo. Haznos llegar tu CV a madrid.candidaturas@impacthub.net

Somos el equipo de Impact Hub Madrid. ¡Conócenos!

Cada uno de nuestros espacios dispone, en exclusiva, de un equipo que lo lidera y gestiona, que se complementa con otro equipo responsable de las áreas corporativas. Estamos a tu disposición para lo que necesites.

AranchaPinar_Circulo_200

Arancha Pinar

Manager Alameda

arancha.pinar@impacthub.net

MiguelCuberos_circulo_200

Miguel Cuberos

Community Coordinator Manager

miguel.cuberos@impacthub.net

ValentinaGonzalez_circulo_200

Valentina González

Host Alameda

alameda@impacthub.net

EmilioFrojan_circulo_200

Emilio Frojan

Event Coordinator Alameda

emilio.frojan@impacthub.net

BakartxoGarcia_circulo_200

Bakartxo García

Event Coordinator Gobernador

bakartxo.garcia@impacthub.net

SilvestreCardoso_circulo_200

Silvestre Cardoso

Maintenance Alameda

alameda@impacthub.net

CarmenGarcia_circulo_200

Carmen García

Manager Piamonte

carmen.garcia@impacthub.net

NouhHamou_circulo_200

Nouha Hamou-Allal

Event Coordinator Piamonte

nouha.hamou@impacthub.net

MarceloBallestero_circulo_200

Marcelo Ballestero

Community Coordinator Piamonte

marcelo.ballestero@impacthub.net

SaraRodriguez_Circulo_200

Sara Rodríguez

Host Piamonte

piamonte@impacthub.net

SebasFernandez_circulo_200

Sebastián Fernández

Logistics Manager

sebastian.fernandez@impacthub.net

JuanParodi_circulo_200

Juan Parodi

Business Development Manager

juan.parodi@impacthub.net

MikelOleaga_circulo_200

Mikel Oleaga

International and Public Sector Project Manager

mikel.oleaga@impacthub.net

SoniaPerez_circulo_200

Sonia Pérez

Project Manager

sonia.perez@impacthub.net

GonzaloIlliesca_circulo_200

Gonzalo Illesca

Project Manager

gonzalo.illesca@impacthub.net

Nerina_circulo_200

Nerina Barbosa

Project Communications

nerina.barbosa@impacthub.net

AntonioGonzalez_Circulo_200

Antonio González

CEO

antonio.gonzalez@impacthub.net

SoniaFelipe_circulo_200

Sonia Felipe

Communication and Marketing Director

sonia.felipe@impacthub.net

ElenaAlcalde_circulo_200

Elena Alcalde

Communications Manager

elena.alcalde@impacthub.net

SilviaCliment_circulo_200

Silvia Climent

Digital Marketing Manager

silvia.climent@impacthub.net

AndreaTorres_Circulo_200

Andrea Torres

Content Programming

andrea.torres@impacthub.net

RicardoSchleissner_circulo_200

Ricardo Schleissner

Operations Director

ricardo.schleissner@impacthub.net

NuriaCalleja_circulo_200

Nuria Calleja

Financial Manager

nuria.calleja@impacthub.net

Rubenmartin_circulo_200

Rubén Martín

 Administration

madrid.administracion@impacthub.net

BeatrizBerzosa_circulo_200

Beatriz Berzosa

Controller

beatriz.berzosa@impacthub.net

SirivanPrak_circulo_200

Sirivan Prak

Community Development Manager Impact Measurement

sirivan.prak@impacthub.net

RicardoRios_circulo_200

Ricardo Ríos

IT Support

ricardo.rios@impacthub.net

¿Quieres formar parte de nuestra red de mentores?

Buscamos especialistas de distintos ámbitos que tengan interés en la innovación, el emprendimiento social y la nueva economía para ser colaboradores de nuestra red. Envíanos tu candidatura completando este formulario.

Agradecemos el apoyo de nuestros partners

Su implicación y patrocinio nos permite ofrecer experiencias colaborativas, abordar retos de transformación y multiplicar el impacto de proyectos de innovación, compromiso y propósito.

Fundacion-Telefonica

Fundación Telefónica

Fundación nacida en 1998 para la promoción de la tecnología e innovación en los ámbitos de de cultura y la solidaridad.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Triodos Bank

Banco europeo independiente, referente en banca ética que considera a los bancos como agentes sociales clave para transformar la sociedad.

carne-joven

Carné Joven

Iniciativa que permite a los jóvenes residentes en la Comunidad de Madrid, entre los 14 y 30 años, disfrutar de múltiples ventajas.

red-bull

Red Bull

Red Bull GmbH es una compañía austríaca que comercializa la bebida energética «Red Bull» desde 1980 y hoy en día está disponible en más de 170 países.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Comisión Europea

Órgano ejecutivo de la Unión Europea que promueve el emprendimiento a través de: Horizonte2020 y European Structural and Investment Funds.

lacaixa

La Caixa

La Fundación Bancaria Caixa d’Estalvis i Pensions de Barcelona es una fundación bancaria que promueve actuaciones de carácter social.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

EOI

Fue la primera escuela de negocios de España tras su fundación en 1955 entre los Ministerios de Educación e Industria.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Philips

Royal Philips es una empresa tecnológica cuyo objetivo es mejorar la vida de las personas en áreas de Salud, Consumo y Estilo de vida y Alumbrado.

adecco

Adecco

Adecco es el mayor proveedor de soluciones de Recursos Humanos en España y en el mundo.

coca-cola

Coca-Cola

La Fundación Coca-Cola Epaña nació en 1993 para contribuir al desarrollo económico, social y cultural.

blue-bbva

Blue BBVA

blueBBVA nace en 1999 de la entidad homónima para ofrecer servicios financieros adaptados a jóvenes.

enisa

ENISA

Empresa dependiente del Ministerio de Industria, Energía y Turismo que participa en la financiación de proyectos empresariales viables e innovadores.

axa

AXA Group

Presente en 59 países, el Grupo AXA cuenta con un negocio diversificado en: seguros, protección financiera, ahorros e inversiones inmobiliarias.

Trabajamos mano a mano con nuetros colaboradores

Además del equipo y los fundadores, Impact Hub Madrid está integrado por los hosts, las personas de referencia en tu día a día presentes en cada espacio. Con ellas compartimos valores y nos permiten seguir apoyando el emprendimiento, la innovación y el impacto.

complutense
urjc
via
thinkyoung
lacaixacolab
spark
portada sin mas
portada sin mas
profesor-uria
grupo5
lafabrica
nesta
puntojes
ie
transatlantica
transit
creas
creative

Si continúas navegando en este sitio, aceptas nuestra política de cookies. Más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar